Процесс формирования навыков и умений

Навыки и умения развиваются неравномерно. Последующие упражнения не всегда более продуктивны, чем предыдущие, они могут оставаться такими же или быть несколько ниже. Причины здесь разные: физическая усталость, самочувствие, настроение и пр.

При формировании навыков и умений целесообразно постоянно и настойчиво приучать воина с самого начала обучения к действиям в условиях помех, трудностей, опасностей.

Следует помнить, что старые навыки могут мешать воину выполнить новое действие или операцию.

Иногда в развитии навыков наступает так называемое плато - развитие как бы прекращается, обучаемый достигает определенного результата и не может его улучшить. Это происходит потому, что данный способ выполнения действия или методика обучения исчерпали себя, или у обучаемого ослаб интерес к делу, снизилось напряжение в учебе. В процессе формирования навыков отмечается уменьшение общей мышечной напряженности, устраняются лишние движения, сокращаются паузы между отрезками действия, слабеет роль зрительного, возрастает роль двигательного контроля, вначале происходит восприятие, затем совершается действие или действия осуществляются разными способами.

Формирование навыков и умений становится более эффективным, если оно осуществляется одновременно и последовательно в трех формах:

- материальной;
- речевой;
- умственной.

Материальная форма предполагает пользование схемами, чертежами, рисунками, учебными моделями (куклами).

В речевой форме задание выполняется с предварительным рассказом вслух очередной операции. При этом важно, чтобы речевые выражения действия были точными по смыслу. Такая «речевая» отработка действия является существенным условием его осознания, средством научить воина правильно мыслить о действии.

В умственной форме обучаемый, выполняя задание, представляет весь ход действия «в уме» (в виде идсомоторной тренировки).

Опыт показывает, что навыки и умения могут утрачиваться, и достигнутая в результате обучения четкая координированность действия иногда исчезает.

Поэтому необходимо постоянно проводить тренировки и тем самым поддерживать выработанные навыки и умения на высоком уровне, совершенствовать их.

Прочное усвоение навыков и умений возможно только при условии многократного и регулярного повторения изучаемых действий.

При повторении восстанавливаются временные связи, лежащие в основе навыков и умений, раскрываются новые стороны изучаемого действия, становится более ясным то, что раньше не было замечено.

При этом необходимо повышать активность и сознательность обучаемых, требовать от них контроля за своими действиями, добиваться глубокого осмысливания их, уточнения понятий, обогащения знаний.

Не следует забывать, что повторения надо правильно распределять по времени.

Лучше короткие регулярные упражнения (желательно каждый день), чем редкие, но продолжительные тренировки.

Лонг-центр 2012-2015гг.